Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

26/05/2010

Общегосударственная российская идентичность начинается с русского языка

 
"Своевременной, здравой и объективно обусловленной" назвал идею президента РФ создать новую российскую идентичность заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Нижегородской области Леонид Белов.

"Задачей по созданию идентичности российского общества, поставленной Дмитрием Медведевым, необходимо начать заниматься как можно быстрее, стараясь не упустить время", - заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации".

По словам парламентария, "общегосударственная российская идентичность начинается с русского языка - языка межнационального общения, который является не только средством общения, но и элементом общей культуры, связывающей народы нашей страны". Он также подчеркнул, что "развитие экономики требует очень хорошего знания русского языка".

"Сегодня жизнь сама заставляет изучать русский язык. И пример тому – Латвия и Чехия, где в свое время отказывались изучать государственный язык нашей страны. Однако сегодня абсолютно противоположная ситуация, поскольку современная Россия – это серьезный экономический партнер, работать с которым выгодно, интересно и перспективно. Поэтому наряду с социально-экономическим развитием регионов сегодня российским властям придется поднимать и уровень знания русского языка на достаточно высокий", - заключил Леонид Белов.


REGIONS.RU
 

26.05.2010

Постоянный адрес страницы: http://www.regions.ru/news/2292658/

© 1999-2008 «REGIONS.RU/Новости Федерации».