Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

26/05/2010

Крым расширяет официальное использование русского языка

 

В Крыму расширяется официальное использование русского языка. Такое решение принял Верховный Совет Автономной Республики Крым (АРК).

В среду, 26 мая, на заседании парламента Крыма были приняты постановления и пять обращений к Верховной Раде Украины. Каждое из них поддержали более 80 депутатов. Всего в Верховном Совете Крыма 100 депутатов.

«Эти постановления повторяют нормы конституции, но наши конституционные права на полноценное использование русского языка сейчас не реализуются должным образом. Принимая постановления, мы напоминаем, что наше право на использование русского языка защищено конституцией»,— цитирует РИА "Новости" спикера Верховного совета Крыма Владимира Константинова.

Парламент автономии принял, в частности, постановление «О порядке применения статей конституции АРК». Согласно документу, русский язык в Крыму должен использоваться при выдаче паспортов гражданина Украины, водительских удостоверений и других документов, а также в судопроизводстве, образовании и других сферах жизни.

Верховный Совет Крыма также обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой инициировать изменения в законы Украины, которые, по мнению депутатов парламента Крыма, ограничивают использование русского языка. Изменения должны затронуть законы «О защите прав потребителей», «О ветеринарной медицине», «Об охране труда», «О телевидении и радиовещании», «О рекламе», «О лекарственных средствах» и ряд других законодательных актов.

Кроме того, Верховный Совет Крыма призвал Верховную Раду Украины принять закон «О гарантировании свободного развития, использования и защиты русского языка» и не принимать проекты законов, нарушающие права граждан страны на использование русского языка, а также в полном объеме применять на территории страны нормы Европейской хартии национальных языков.

Автономия также предложила парламенту Украины внести изменения в закон «О кинематографии» и разрешить демонстрировать в кинотеатрах и распространять фильмы на языках национальных меньшинств страны.

По разным оценкам, русский язык считают родным от 75% до 85% населения Крыма. В последние годы государственная власть Украины проводила политику по расширению использования государственного украинского языка и вытеснению русского языка из деятельности органов власти, делопроизводства и судебной сферы. Действующий президент страны Виктор Янукович, занявший этот пост в феврале 2010 года, обещал расширить сферу использования русского языка.

 26.05.2010


Источник: KMnews: http://news.km.ru/krym_rasshiryaet_oficzialnoe_isp