Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

25/05/2010

Российские соотечественники в Украине одобряют перемены

Российские соотечественники Беларуси, Молдовы и Украины приветствуют позитивные перемены в российско-украинских отношениях. Об этом УНИАН сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ по итогам ежегодной конференции российских соотечественников, проживающих в Беларуси, Молдове и Украине, прошедшей 22-23 мая в Киеве.


"Делегаты приветствовали позитивные перемены в российско-украинских отношениях. Была выражена поддержка договоренностям, достигнутым на высшем уровне в Москве, Харькове и Киеве", - говорится в сообщении МИД РФ.

Также российские соотечественники приветствовали внесение Правительством РФ в Государственную думу проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом".

Значительное место в работе конференции было уделено вопросам информационной работы и СМИ как одному из ключевых направлений структурирования зарубежной российской общины, активизации работы с молодежью.

Принято решение о проведении следующей региональной конференции в 2011 году в Минске. В конференции приняли участие руководители ведущих организаций соотечественников региона, представители Комитета Совета Федерации по делам СНГ, МИД России, Россотрудничества, ФМС России, правительства Москвы, фонда "Русский мир".

В ноябре прошлого года директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин сказал, что "в Украине, где русские являются государствообразующим народом и где большинство населения в семье и вообще в быту использует русский язык, у русского языка нет официального статуса. При этом планомерно проводится линия на сужение сферы его применения и на демонтаж системы образования на русском языке".

Алексей Бут, DELFI
 

25 мая 2010 17:22 

Эта страница распечатана с портала www.DELFI.ua http://www.delfi.ua/archive/article.php?id=1000347