Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

24/05/2010

Русский язык – главное сокровище нашей истории

Россия отмечает Дни славянской письменности и культуры.

Единороссы почтили память святых Кирилла и Мефодия.
Состоялось возложение венков к памятнику святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

24 мая в Москве на Славянской площади, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, состоялось возложение венков к памятнику святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. В нем приняли участие депутаты Госдумы, Мосгордумы, члены и сторонники партии «Единая Россия», молодогвардейцы, сообщает корреспондент ER.RU.
«Кириллица легла в основу письменности более 50 народов, связала их узами братства, общности духовных и культурных традиций. День славянской письменности и культуры – это праздник, который имеет огромное значение для укрепления связей между народами и консолидации российского общества», - подчеркнул после возложения депутат Государственной Думы Николай Гончар.

Депутат Мосгордумы Иван Новицкий в свою очередь напомнил, что в России сложилось особое отношение к родному языку:

«Слово в российской традиции лежало в основе всего – достаточно вспомнить такие выражения как «слово купеческое», «слово государево», «дал слово – держись» и т.д. У нас особое отношение к языку, недаром Россия известна во всем мире своей прекрасной литературой и до сих пор считается самой читающей страной. Сейчас мы часто забываем значение русского языка, а молодежь коверкает свою речь заимствованными и переиначенными словами. Поэтому я думаю, что огромное значение должно уделяться преподаванию русского языка и литературы в школе, правильной речи в семье, повышению уровня грамотности в СМИ, включая Интернет. Мне было очень радостно видеть молодых людей, членов «Молодой Гвардии Единой России», во время возложения венков к памятнику Кириллу и Мефодию - составителям славянской азбуки и распространителям славянской письменности. Уверен, что этот праздник, который с 1991 года стал государственным, будет способствовать сохранению и развитию духовного и культурного наследия славянских народов».

«Единая Россия» - это единственная партия, которая традиционно принимает участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры, – отметила президент Славянского фонда России Галина Боголюбова, - Видимо, только ей присуще уважение к российской культуре, осознание важности утверждения российских культурных ценностей».

Напомним, что 24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - составителей славянской азбуки, а также первых переводчиков Библии на славянский язык и распространителей славянской письменности, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в России в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного. Основная задача праздника – сохранение и развитие духовного и культурного наследия славянских народов.


Ссылка: http://edinros.er.ru/er/text.shtml?13/7823


Первый зампред комиссии Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по молодежной политике, зам/ руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дениса Кравченко в комментарии ER.EU отметил:
 

 

"День славянской письменности и культуры играет особую роль в формировании нового поколения российских граждан. Более одиннадцати веков назад святые братья Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, и это историческое событие оказало огромное воздействие на становление славянской культуры на территории целого ряда государств, национальный состав которых имеет славянское происхождение. Именно Кирилл и Мефодий стали первыми русскими просветителями нашей истории, и знать об этом современной молодежи просто необходимо.

Очень приятно, что с 15 мая по 1 июня в столице в 18-й раз проходят Дни славянской письменности и культуры, и их статус теперь поднят до федерального уровня. По всей стране вплоть до начала лета проводятся семинары и конференции, народные шествия и концерты, выставки памятников культуры славянских народов. Во всех мероприятиях участвует российская молодежь, что особенно важно для сохранения славянских традиций в российской культуре. Этот праздник мы отмечаем совместно с Русской Православной церковью, и это говорит о том, что духовность неотделима от современного общества.

Самое важное в ежегодном праздновании Дня славянской письменности и культуры – это напоминание гражданам о богатстве великого русского языка и истории его становления на огромной территории нашей страны. Русский язык – это главное сокровище, которое передали нам предки, и сохранить его для будущих поколений надлежит сегодняшней молодежи!"


Ссылка: http://edinros.er.ru/er/text.shtml?13/7816