Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

29/01/2010

Соловьева: Русский язык подвергся иноязычной экспансии


В Воронеже проходит форум «Стратегия-2020»

Проблему сохранения основы национальной культуры – русского языка – подняла на секции «Современная культура: модернизация общественного сознания» форума «Стратегия-2020. Региональная проекция» заведующая кафедрой русского языка Воронежского государственного университета Людмила Соловьева. В частности, как передает корреспондент ER.RU, она отметила: «Главные слова, которые прозвучали в ходе нашей дискуссии, – единство, культура, ценности. Если объединить их в одно понятие, то получится «единство культурных ценностей». В чем оно может заключаться? Конечно, в сохранении родного языка.
В последнее время русский язык перестает быть великим, свободным, подвергаясь мощной иноязычной экспансии. Давайте хотя бы в гуманитарной сфере откажемся от таких понятий, как «рынок образовательных услуг». Не может душа жить на рынке, туда можно зайти раз в неделю за продуктами. Я предлагаю возродить Общество знания, гуманитарные лектории, центры неотложной лингвистической помощи. А в Воронеже, в сердце Черноземной России, в ближайшее время провести съезд учителей русской словесности».
Добавим, что в работе форума, организованного по инициативе партии «Единая Россия», принимают участие более 800 представителей интеллектуальной и деловой элиты Воронежской области. В рамках форума запланированы четыре секции: «Современная культура: модернизация общественного сознания», «Наша демократия: модернизация политической системы», «Экономика среднего класса. Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики региона», а также выездная секция «Что такое инновации? Производство полезных вещей», которая пройдет на территории одного из наиболее инновационных предприятий региона – ОАО «Концерн "Созвездие"».

Источник: http://edinros.er.ru/er/text.shtml?11/9688,100022