Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/01/2010

Россия стала почетным гостем на открывшейся книжной ярмарке в Каире


Президент Египта Хосни Мубарак откроет в четверг 42-ю Международную каирскую книжную ярмарку, почетным гостем которой в этом году выступает Россия. Российскую делегацию на открытии ярмарки возглавит министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.
Каирская книжная ярмарка является крупнейшим подобным мероприятием в странах Ближнего Востока и Африки. Несмотря на кризис, число участников ярмарки постоянно растет. По данным организаторов, в этом году в книжном форуме примут участие более 800 издательств из 31 страны, в том числе 16 арабских. Три государства - Дания, Казахстан и Польша - принимают участие в каирской ярмарке впервые.
Как правило, в рамках выставки проходят вечера поэзии, спектакли, круглые столы, презентации и музыкальные концерты. Причем значительную часть мероприятий организует почетный гость выставки.
В этом году в рамках ярмарки пройдут фотовыставка, посвященная 50-летнему юбилею строительства Высотной Асуанской плотины, которая была возведена при финансовой и технической поддержке СССР. А также выставка по истории Суэцкого канала - одной из главных мировых транспортных артерий, запущенной в эксплуатацию 140 лет назад. Кроме того, организуется выставка редких документов по Иерусалиму.
По традиции, выставку открывает глава государств или премьер-министр. В прошлом году на выставке побывали порядка миллиона посетителей.
И в Москве, и в Каире придают большое значение участию России в книжной ярмарке в качестве почетного гостя.
«Россия с точки зрения культуры - великое государство, во всем мире прекрасно известны российская поэзия, литература, музыка, театр. Поэтому мы очень довольны тем, что именно Россия будет почетным гостем, это делает выставку интересней», - сказал накануне выставки министр культуры Египта Фарук Хосни.
Он выразил уверенность, что Россия подготовила прекрасную программу и достойно выполнит роль почетного гостя. Примечательно, что специально к ярмарке Египет переиздал полное собрание сочинений Федора Достоевского на арабском языке - впервые с 60-х годов прошлого века.
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) подготовило беспрецедентно широкую и разнообразную программу для каирской выставки, которая включает проведение более 40 мероприятий.
Российскую делегацию будут представлять известные в России и за рубежом писатели, деятели науки, культуры и искусства. На национальном стенде России посетителей ждут книжные экспозиции по науке, истории, искусству, художественной и детской литературе, а также книги, посвященные 65-летию победы в Великой Отечественной войне.
На специально оборудованных плазменных панелях будут демонстрироваться документальные фильмы, посвященные России, российско-египетским отношениям, а на стойках будут показаны мультипликационные сюжеты.
На национальном стенде пройдут конкурсы, викторины, также можно будет ознакомиться с образовательными программами. Фонд «Русский мир» и «Златоуст» будут проводить на своих стендах занятия по русскому языку. В круглых столах примут участие российские писатели, среди которых такие известные, как Михаил Веллер, Денис Гуцко, Александр Архангельский, Ильдар Абузяров, Лидия Григорьева. Часть мероприятий пройдет в Российском центре науки и культуры в Каире.
А 31 января в Каирской опере в честь России состоится торжественный прием и концерт с участием российских артистов.
Книжная ярмарка пройдет с 28 января по 13 февраля в Выставочном центре Каира.
 

28 января 2010

Источник:

http://www.vz.ru/news/2010/1/28/370629.html