Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

25/01/2010

Год России во Франции начинается с Чайковского

Музыка Чайковского в исполнении оркестра Мариинского театра - с этого музыкального символа начинается Год России во Франции и Франции в России. 25 января в парижском концертном зале «Плейель» состоится официальная церемония его открытия.
Еще в конце ноября прошлого года во французском городе Рамбуйе, где собиралась российско-французская комиссия для обсуждения Программы Года России во Франции и Франции в России, глава правительства РФ Владимир Путин объявил:
«Это будут совместные мероприятия, общим числом более 350-ти, причем не только в Москве и в Париже, но и в регионах России и провинциях Французской Республики. На заседаниях комиссии была одобрена их программа, включающая пять направлений. Я уверен, эта инициатива сделает нас еще ближе, поможет лучше узнать и понять друг друга».
Узнаванию и взаимопониманию как нельзя лучше способствует именно географическая широта фестивальной программы. Кстати, еще до «календарного» начала перекрестного года во Франции «десантировались» артисты из Уральского региона России: труппа Пермского театра оперы и балета проводит 35-дневные гастроли по 12 городам, а Уральский симфонический оркестр из Екатеринбурга выступает на международном музыкальном фестивале «Сумасшедшие дни в Нанте». По мнению посла России во Франции Александра Орлова, широта контактов, которые предполагает перекрестный год, одновременно и естественна, и беспрецедентна.
«Повсюду, где бы я ни был во Франции - а мне приходится путешествовать по стране, посещать регионы, - везде я встречаю большой позитивный интерес к России. Франция на разных уровнях хочет развивать дружественные связи с нашей страной. За многолетние и даже многовековые отношения между нашими странами произошло много интересных для обеих сторон событий, но должен сказать, что такой инициативы, как объявленный Год России - Франции, еще не было», - говорит Александр Орлов.
Диапазон предстоящих культурных событий простирается от фундаментальных обменных выставок - в Москве и Санкт-Петербурге, например, побывают «Шедевры из Национального музея Пикассо», а в парижском Лувре выставка «Святая Русь», - до молодежных проектов с участием начинающих творцов.
К началу перекрестного Года, кроме всего прочего, изданы новейшие страноведческие словари «Россия» и «Франция». А еще - французский «Словарь для влюбленных в Россию». «Для русского человека пища, деньги, отдых - это потребности, а не ценности. Книги, театр, музыка, прогулки в лесу, семейная солидарность, гостеприимство - вот что русский считает ценностями», - так писатель Доминик Фернандес разъясняет своим соотечественникам важнейшие черты русской натуры. А его коллега Марек Хальтер дополняет: «Россия и Франция - это единственные страны, где, когда хотят сделать комплимент человеку, говорят: ну, он-то культурный человек». В течение всего нынешнего года французам и россиянам предстоит убедиться в «ментальном родстве» и укрепить взаимные симпатии.
 

Ольга Бугрова
 

25.01.2010


Источник: http://rus.ruvr.ru/2010/01/25/3824919.html