Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

12/05/2023

Между вузами в России и Тунисе налажено сотрудничество в области обучения русскому языку

Минпросвещения России реализует масштабную работу по продвижению русского языка в зарубежных странах. По поручению ведомства представители педагогических вузов устанавливают партнерские связи с образовательными организациями ряда стран по созданию центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Так в Год педагога и наставника Мордовский государственный педагогический университет им. Евсевьева (МГПУ) будет сотрудничать с Университетом Карфагена, сообщает сайт Минпросвещения РФ.

Подписи под договором о сотрудничестве поставили руководители российского и тунисского вузов Марина Антонова и Мзуги Агир Надя. Церемония подписания состоялась в рамках визита в североафриканскую страну делегации МГПУ.

По словам Марины Антоновой, сотрудничество между вузами приведет к тому, что студенты из Туниса будут обучаться в столице Мордовии.

"В вузе для этого созданы все условия: возможность дистанционного обучения, индивидуальные образовательные программы, профессорско-преподавательский состав, владеющий иностранными языками", - отметила ректор.

В ходе визита состоялись переговоры Марины Антоновой с представителями Высшего института туризма Сиди Дриф и Высшего института языков Туниса, определены векторы взаимодействия в сфере дополнительного образования, социальных, гуманитарных наук и обозначены направления совместных исследований в области развития систем педагогического образования двух стран.

Текст: Елена Новосёлова


https://rg.ru/2023/05/12/rossiia-i-tunis-razvivaiut-mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-v-oblasti-obucheniia-russkomu-iazyku.html