Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

16/11/2022

Конференция «Россия: единство и многообразие» проходит в Москве

Работа конференции «Россия: единство и многообразие» стартовала в среду, 16 ноября, в Москве, сообщает РИА «Новости». Научно-практический форум посвящён десятилетию реализации Стратегии государственной национальной политики и образованию президентского Совета по межнациональным отношениям.

В рамках конференции открылась секция «Русский мир как гарант обеспечения межнационального мира и согласия», участие в её работе принял председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Глава президиума совета Магомедсалам Магомедов напомнил, что Россия исторически сложилась как союз равноправных народов, который объединяет множество национальностей. По его словам, важность деятельности, направленной на укрепление национального согласия и поддержку культурного и языкового многообразия, невозможно переоценить. Очень важно и обеспечивать гражданское единство, и объединять весь народ России для достижения общих целей. К участникам конференции присоединились представители власти всех уровней, политики, парламентарии, учёные, преподаватели университетов, общественные деятели, лидеры молодёжных организаций, отечественные эксперты, гости из стран СНГ.

В рамках форума работают восемь тематических секций, где обсуждают вопросы единства народов, населяющих Россию, сохранения межнационального мира, исторические и культурные основы общероссийской идентичности и другие важные проблемы.

Президент РФ Владимир Путин назвал одним из приоритетов сохранение культурного многообразия народов России и обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия. Об этом говорится в приветствии главы государства, направленном участникам конференции. По его мнению, традиции добрососедства и взаимоуважения, исторический опыт межкультурного взаимодействия являются гордостью и общим достоянием народа России. Российский лидер дал высокую оценку вкладу в развитие и реализацию государственной национальной политики, который принадлежит Совету при Президенте России по межнациональным отношениям.


https://russkiymir.ru/news/307407/