Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

07/09/2009

Представлена универсальная система поиска книг

Найти любую книгу и узнать, где ее можно купить, сможет любой пользователь Интернета благодаря универсальной системе поиска книг. Она представлена на завершающейся в российской столице XXII Московской международной книжной выставке-ярмарке. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«В профессиональную интернет-базу современного книжного рынка EfronBooks.ru получат доступ не только юридические лица, но и частные пользователи», - сообщил заместитель генерального директора компании-разработчика системы InfoLibris Михаил Беляев. По его словам, уже через две недели для физических лиц доступ в систему будет бесплатным.

Михаил Беляев сообщил, что впервые в системе можно будет отыскать данные не только о новых - как имеющихся в продаже, так и готовящихся к выходу в свет - отечественных изданиях, но и о зарубежной литературе. Общая база российских изданий в EfronBooks на сегодняшний день составляет более 600 тысяч названий от 900 издательств по всей России. Раздел иностранной литературы превышает один миллион описаний, но к концу сентября, планируют в компании, будет насчитывать порядка трех миллионов.

Эта система, основанная в России праправнучками легендарного российского книгоиздателя Ивана Ефрона, уникальна уже потому, что позволяет найти книгу по минимальным данным о ней – к примеру, по тому, что ее обложка фиолетового цвета и рассказывает она о героических покорителях Антарктиды. Всего в описании книги в системе учитывается 61 параметр библиографического описания, выполненный в соответствии с международным книготорговым стандартом.