Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

03/09/2009

Представлено первое собрание сочинений Андрея Платонова

На Московской международной книжной выставке-ярмарке представлено первое собрание сочинений классика русской литературы Андрея Платонова. Оно приурочено к 110-летию со дня рождения прозаика, которое отмечалось 1 сентября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые произведения писателя публикуются в авторском варианте, то есть без цензуры и редакторской правки. Собрание сочинений будет включать восемь томов, пока издано три. В них вошли: рассказы и повести 1920-30-х годов, стихотворения, роман «Чевенгур», повесть «Котлован», а также ранее не издававшийся цикл, объединенный названием «Эфирный тракт».

Как заявил директор издательства «Время» Борис Пастернак, «полностью все восемь томов будут изданы в 2010 году. Все произведения восьмитомника будут содержать подробный литературоведческий комментарий».

Он также рассказал, что в Институте мировой литературы идет работа над академическим собранием сочинений писателя, которое будет включать три-четыре десятка томов и носить научный характер.

«Над архивом писателя сейчас трудятся специалисты, и я уверен, что там будут настоящие открытия, в том числе, возможно, и новые произведения», - сказал Борис Пастернак. «Естественно, что они также дополнят наше собрание сочинений», - заключил он.