Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

02/09/2009

Программа «СЛОВАРИ XXI ВЕКА» на ММКВЯ-2009

2 сентября в Москве открылся один из крупнейших книжных форумов мира – XXII Московская международная книжная ярмарка. В самом центре ВВЦ разместился стенд культурно-просветительской программы «СЛОВАРИ XXI ВЕКА», который вызвал большой интерес как среди профессионалов (педагогов, лингвистов), так и среди обычных посетителей.
Сразу после открытия выставки стенд посетил вице-премьер правительства России Сергей Иванов. Он рассказал, что по первому образованию он филолог, поэтому тема словарей ему очень интересна. Сергей Иванов в целом высоко оценил важность программы «СЛОВАРИ XXI ВЕКА» и согласился с утверждением, что формирование культуры пользования словарями в обществе может стать наиболее эффективным инструментом повышения общего уровня культуры речи и сохранения культурного и духовного наследия России.
В первый день выставки на стенде программы «СЛОВАРИ XXI ВЕКА» состоялась пресс-конференция, посвященная включению четырех словарей программы в список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы русского языка при его использовании в качестве государственного. Спикерами конференции стали ответственный секретарь Межведомственной комиссии по русскому языку Татьяна Петрова, заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Мария Каленчук, руководитель программы «СЛОВАРИ XXI ВЕКА» Константин Деревянко. Модератором выступила ведущий сотрудник Института русского языка В.В. Виноградова РАН Ольга Северская.
Татьяна Петрова объяснила журналистам, что словари программы «СЛОВАРИ XXI ВЕКА» открывают список утвержденных Межведомственной комиссией справочников. В дальнейшем перечень изданий будет расширен.
Далее слово взяла Мария Каленчук, которая отметила, что русский язык – живой организм, он постоянно изменяется, поэтому и словари претерпевают определенные изменения, чтобы оставаться актуальными. «Например, классический словарь Ожегова не содержит некоторые слова, которые мы постоянно употребляем в своей речи. Вы не найдете в нем толкование слова кроссовки и других не менее часто используемых слов», - отметила она.
Далее Мария Леонидовна объяснила, что большинство слов в новых словарях на самом деле не являются нововведениями: «Ударение в слове йогурт на второй слог ставили образованные и интеллигентные люди еще 100 лет назад. Например, Лев Николаевич Толстой. А привычное нам ударение на первый слог появилось гораздо позднее и стало более употребительным».
Последним слово на пресс-конференции взял Константин Деревянко, который подробно рассказал о программе «СЛОВАРИ XXI ВЕКА», о ее общекультурной и социальной значимости. В завершении конференции он пригласил журналистов принять участие в дискуссии «Русский язык и новое коммуникационное пространство: проблемы и тенденции», которая состоится 4 сентября в 12:30 у стенда культурно-просветительской программы.