Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

26/08/2009

В Перми вспомнят Виктора Астафьева

1 сентября начинается акция «Пермский край читает Астафьева», посвященная 85-летию со дня рождения русского писателя, жизнь и литературная судьба которого в 1940–60-е годы была связана с городами Чусовым и Пермью. Об этом сообщает агентство «On-line.perm.ru».
Акция продлится до 20 мая 2010 года.
Главным событием акции станут 28–29 ноября традиционные юношеские Астафьевские чтения. В этом году их темой станут «Уроки Виктора Петровича Астафьева». Среди участников будет проводиться конкурс по номинациям «Исследовательские работы» и «Школьные сочинения (эссе)». По итогам чтений будет издан сборник материалов.

Кроме того, в рамках акции в 2009 году запланированы «Литературный экспресс» на территории Пермского края (сентябрь – октябрь); цикл передач для молодежи на краевом радио в программе «Ориентир» (сентябрь – ноябрь); озвучивание произведений Виктора Астафьева на краевых радиоканалах.

Вернувшись с фронта, Виктор Петрович Астафьев работал в Чусовом слесарем, подсобным рабочим, учителем. В 1951 году местная газета «Чусовский рабочий» опубликовала его первый рассказ «Гражданский человек», а в 1953 году в Перми вышла первая его книга, которая называлась «До будущей весны».