Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

09/03/2022

В Латвии отказались запретить изучение русского языка в школах

Депутаты латышского правительства проголосовали против принятия законопроекта о переводе всех школ для нацменьшинств (русских школ) на латышский язык обучения с 1 сентября 2022 года. Об этом 3 марта рассказала «Известиям» директор института РУССТРАТ Елена Панина.

По ее словам, голосование по этому законопроекту было плановым, а изменения, ограничивающие права русскоязычного населения (около 40% жителей Латвии), предлагалось внести сразу в четыре закона.

Пакет законопроектов был подготовлен и внесен праворадикалами от Национального блока, отметила Панина.

«Главная неожиданность, которую выявило голосование в сейме [парламенте Латвии], состояла в том, что за поправки проголосовали только выдвинувшие их депутаты Нацблока, все остальные парламентарии — и члены правящей коалиции, и оппозиционные — высказались против. Это можно считать одним из первых последствий того, как скажется спецоперация на Украине на положении русскоязычных людей в других республиках бывшего СССР», — рассказала директор института РУССТРАТ.

По ее словам, решение, которое принял латышский сейм, можно считать «прозрением».

Кроме того, она рассказала об отмене законопроекта о поправках в Закон об иммиграции. Он предполагал лишить в течение трех месяцев всех проживающих в Латвии граждан России видов на жительство, а также прекратить выдачу россиянам новых ВНЖ.

«Полагаю, что это прямое следствие того, что происходит на Украине, где вооруженные силы России проводят спецоперацию, одной из важнейших целей которой является защита русскоязычного населения. Латвийские политики, возможно, и не назовут это своими словами, но, безусловно, здравая их часть понимает, что усугублять положение с русским языком в такой исторический момент небезопасно» — отметила Панина.


https://iz.ru/1300297/2022-03-03/v-latvii-otkazalis-zapretit-izuchenie-russkogo-iazyka-v-shkolakh