Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

06/04/2009

Объявлен лауреат Фонда стипендий Памяти Иосифа Бродского

Поэтическая стипендия Фонда стипендий Памяти Иосифа Бродского в 2009 году присуждена Николаю Звягинцеву. Награда позволит победителю провести месяц в Риме и Венеции осенью 2009 года, сообщает сайт OpenSpase.ru.
Звягинцев опубликовал четыре сборника: «Спинка пьющего из лужи», «Законная область притворства», «Крым НЗ», «Туц». Последняя книга номинировалась на премию Андрея Белого в 2008 году.
В предыдущие годы лауреатами поэтических наград Фонда стипендий памяти Иосифа Бродского становились Борис Херсонский, Тимур Кибиров, Михаил Айзенберг, Елена Шварц, Сергей Стратановский, Владимир Строчков.
Фонд стипендий памяти Иосифа Бродского присуждает также награды для художников. Имя лауреата 2009 года еще не объявлено.
Иосиф Бродский — лауреат Нобелевской премии по литературе, поэт, пользующийся широчайшим признанием как в России, так и на Западе. Осенью 1995 года он обратился к мэру Рима с предложением о создании Русской академии, где могли бы учиться и работать художники, писатели и ученые из России. Бродский особо указывал на то, что семидесятилетняя изоляция прервала давнюю традицию культурного обмена между Россией и ее европейскими соседями. Бродский хотел возродить эту традицию, создав независимую Русскую академию.
После смерти Бродского в 1996 году эта идея была подхвачена его друзьями, которые с целью ее реализации учредили благотворительные фонды в Италии и США. Уже сейчас Фонд стипендий Памяти Иосифа Бродского имеет возможность предоставлять стипендии поэтам и художникам, а со временем надеется воплотить в реальность мечту Иосифа Бродского о создании Русской академии в Риме.