Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

27/03/2009

В Пекине открыт Год русского языка в КНР

Сегодня в китайской столице торжественно открыт Год русского языка в КНР, сообщает сайт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Церемония, в которой участвуют с российской стороны вице-премьер правительства России Александр Жуков, а с китайской - член Госсовета КНР Лю Яньдун, проходит в Пекине в Доме народных собраний.
Китай, судя по сообщениям, намерен масштабно провести это важное мероприятие в различных городах. Оно призвано не только повысить интерес китайцев к русскому языку, но и дать возможность более широко познакомить их с российской культурой и жизнью современной России. Активное участие в них примут прежде всего китайские вузы, в которых есть факультеты русского языка - таких в Поднебесной насчитывается 90. Общее количество студентов, изучающих русский, достигает приблизительно 30 тысяч человек.

Одним из основных высших учебных заведений Китая, готовящих русистов, является Центр русского языка при Пекинском университете иностранных языков /ПУИЯ/. Как заявила директор Центра Ли Иннань, проведение Китаем и Россией годов национального языка способствует дальнейшему «укреплению многовековой дружбы народов двух стран».

ПУИЯ, в частности, планирует в связи с этим событием провести всекитайский конкурс на лучшие сочинения на русском языке в Интернете, показ российских фильмов и различные семинары, а также фестиваль русской культуры. Его открытие намечено на июнь, когда будет отмечаться день рождения А.С. Пушкина. К нему китайцы испытывают особое чувство. В Китае, пожалуй, единственной стране в мире, были переведены все произведения Александра Сергеевича. Первые переводы появились в Поднебесной в 1903 году, когда еще правила маньчжурская династия Цинов /1644-1911 годы/.

Вице-премьер правительства России Александр Жуков принял участие в открытии Центра русского языка при Пекинском университете иностранных языков. Это - первый Центр русского языка, основанный в Китае фондом «Русский мир».

Как сообщил вице-премьеру глава Фонда Вячеслав Никонов, такой центр - первый, открываемый в Китае, и двадцатый, открытый в мире по инициативе фонда в 2008-2009 годах. По его словам, «уже подписаны 67 соглашений о создании новых Центров русского языка, причем 5-7 из них предполагается открыть в этом году в других городах Китая, в том числе в Шанхае и Харбине».

Ректор Пекинского университета иностранных языков Хао Пин заверил Александра Жукова, что «университет постарается, чтобы этот Центр русского языка стал самым лучшим в мире».

В рамках Года русского языка также будет проведен конкурс под девизом «Китайцы поют русские песни». В нем могут участвовать не только студенты-русисты, но и все любители русских и советских песен. Победители выступят в РФ в ходе проведения там Года китайского языка в 2010 году.