Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

10/11/2008

Международная конференция "Достоевский и мировая культура"

Открытие XXXIII Международной конференции «Достоевский и мировая культура» (Литературно-мемориальный музей Достоевского — Кузнечный пер. 5/2) состоялось сегодня в Санкт-Петербурге, сообщили «Росбалту» в пресс-службе Комитета по культуре города на Неве.

В программу включены доклады по самому широкому спектру проблем, связанных с изучением жизни и творчества писателя.

Цель этой ежегодной конференции — рассмотрение и обсуждение фундаментальных проблем, связанных с восприятием творчества Достоевского в современном мире, влиянием его духовного наследия на художников, мыслителей, религиозных и политических деятелей ХIХ — ХХ веков; изучением вопросов проблематики и поэтики произведений, театральных и кинематографических интерпретаций, малоизвестных страниц биографии писателя. По материалам конференции издается альманах с тем же названием, в который входят лучшие доклады конференции.

Конференция «Достоевский и мировая культура» собирает в петербургском Музее Достоевского литературоведов, научных сотрудников музеев, филологов из многих городов России и зарубежья. Достоевские чтения в доме, где жил и умер писатель, по праву считаются самым авторитетным и представительным научным собранием, посвященным классику мировой литературы.