Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

09/03/2023

Неделя русского языка и культуры в Душанбе

С 9 по 15 марта в столице Таджикистана Душанбе пройдут мероприятия в рамках проекта «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения». В Таджикском национальном университете состоятся лекции и мастер-классы по русскому языку, а в Таджикской национальной консерватории прозвучат русские романсы. Также зрители увидят литературно-музыкальные спектакли и выставки музея Л. Н. Толстого.

Решением Совета глав государств СНГ 2023-й объявлен в странах Содружества Годом русского языка. В ближайшие месяцы в Таджикистане, Узбекистане и Азербайджане пройдут разнообразные культурные и образовательные мероприятия в рамках проекта «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения», который осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Как рассказала одна из организаторов проекта, президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова, это уже не первый опыт сотрудничества со странами СНГ. Предыдущий образовательный проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим» также был реализован в ряде стран постсоветского пространства.

На этот раз, по словам Шумовой, программа состоит из образовательной и художественной частей. 11 и 13 марта в Таджикском национальном университете, в котором действует Русский центр фонда «Русский мир», пройдут мастер-классы по современным методикам преподавания русского языка как иностранного. Проведёт их член Совета по русскому языку при Президенте РФ доктор филологических наук Виктор Шаклеин. Также к образовательной части проекта подключится и Институт русского языка имени А. С. Пушкина. А лекцию по русской классической литературе для студентов и преподавателей университета прочитает научный сотрудник Государственного музея Л. Н. Толстого Елизавета Алексеева.

Как рассказала сама Елизавета Алексеева, такой образовательный формат в своё время был очень востребован в Сербии, Ливане, Узбекистане и Таджикистане, где проходили мероприятия предыдущего проекта «Русский язык: читаем, смотрим, слушаем». В частности, она отметила, что в этих странах на лекции и мастер-классы Виктора Шаклеина приходили не только преподаватели университетов, но и учителя из школ и колледжей, где изучают русский язык. Также большим спросом у слушателей пользовались и лекции о жизни и творчестве Льва Толстого.

14 марта в конференц-зале Таджикского национального университета состоится круглый стол, посвящённый вопросам образования в Российской Федерации и межвузовскому сотрудничеству. Круглый стол проведёт заместитель председателя Всемирной ассоциации выпускников российских вузов Ирма Кванталиани.

Музыкальная часть программы откроется 12 марта в Таджикской национальной консерватории, где состоится концерт «Поэзия русского романса», в котором примут участие лауреаты российских и международных конкурсов Виктория Носовская и Вячеслав Ольховский. Аналогичный музыкальный вечер пройдёт и в Русском центре Таджикского национального университета. Как отметила Татьяна Шумова, помимо самих концертов, по просьбе принимающей стороны, участники концертных программ также проведут мастер-классы.

Там же, в Русском центре, 10 марта откроется литературная выставка «Поэзия в таланте. Некрасов и Толстой», организованная Государственным музеем Л. Н. Толстого. Как рассказал его директор Сергей Архангелов, выставка посвящена знакомству и многолетней дружбе двух знаменитых русских литераторов. «Они познакомились заочно. Толстой послал в "Современник", который возглавлял Некрасов, свою автобиографическую трилогию "Детство, отрочество, юность". А уже после издания "Севастопольских рассказов" Толстой приехал в Петербург и воочию познакомился с редактором "Современника". И эта дружба была очень ценна для Льва Николаевича», – рассказал Сергей Архангелов.

Сотрудник музея Екатерина Алексеева проведёт экскурсию по выставке, а после окончания проекта выставка будет передана в дар Таджикскому национальному университету. Интересно, что для каждой страны музей подготовил свои отдельные экспозиции. Так, в Узбекистане пройдёт выставка, посвящённая роману «Анна Каренина». А в Баку запланирована выставка «Толстой и Достоевский. Великая невстреча». Все они также будут переданы в дар принимающей стороне.

Помимо этого, в программе мероприятий запланированы и литературно-музыкальные спектакли. Как рассказала Татьяна Шумова, они также делаются специально для каждой страны. Например, для Азербайджана подготовили спектакль по сказкам Пушкина, поскольку запланировано выступление артистов в детском доме.

А в Русском центре Таджикского национального университета 14 марта пройдёт литературно-музыкальный вечер «Я отдаю тебе любовь». Поэтические произведения классиков русской поэзии исполнит артистка театра и кино Ирина Язвинская.

«Ещё одно новшество нашего проекта – показ фильмов – лауреатов международного фестиваля "Дни короткометражного кино". В каждой стране свой фильм будет представлять его режиссёр на встрече со зрителями», –рассказала Татьяна Шумова. Зрители увидят фильмы «Чудомобиль» и «Неошибка», которые были награждены специальными сертификатами от Центра кинофестивалей и международных программ.

В апреле мероприятия проекта «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения» пройдут в Азербайджане, в мае – в Республике Узбекистан.


https://russkiymir.ru/publications/311028/