Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

21/02/2023

День родного языка отмечают в России и за рубежом

Международный день родного языка отмечают во вторник, 21 февраля. Его учредили почти четверть века назад по решению ЮНЕСКО. Главной целью его провозглашения стало содействие языковому и культурному многообразию в мире. Международная организация уверена, что уже совсем скоро могут исчезнуть последние носители половины из почти семи тысяч языков, существующих на планете.

Ежегодно в честь этого праздника во многих странах организуют многочисленные акции, посвящённые определённой теме. Они нацелены на поощрение и защиту всех языков, развитие лингвистического разнообразия и многоязычия.

Назвать точную цифру родных языков, существующих в России, трудно, так как нельзя провести черту между полноценным языком и диалектом. Институт языкознания РАН считает, что их 159. Комитет Госдумы по делам национальностей, который включил в список и диалекты, насчитал 277. Но, по мнению Ильдара Гильмутдинова, который возглавляет комитет, цифры — не главное. Самое важное — это обучение на родном языке, его поддержка как внутри страны, так и за рубежом.

Парламентарий напомнил, что в России можно получить образование на десяти языках. Более семидесяти языков изучают как школьный предмет. Депутат отметил, что российские власти делают всё возможное, чтобы жители страны могли знать свой родной язык, чтобы он сохранился. Ильдара Гильмутдинов не сомневается, что наша страна может служить отличным примером в сфере системы поддержки родных языков, даже численность народа не превышает десяти человек.

Неприемлемыми назвали в МИД РФ продолжающиеся попытки некоторых зарубежных стран ограничить распространение русского языка. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, на Западе разворачивается антироссийская кампания, которая носит всё более дискриминационный характер. В частности, в рамках этой кампании фактически заморожена деятельность центров фонда «Русский мир», других образовательных гуманитарных организаций. Под выдуманными предлогами закрывают центры русского языка, русские школы, на русскоязычных журналистов и учителей русского языка оказывают давление, в вузах закрывают кафедры русского языка.

Как сообщал «Русский мир», к Дню родного языка организовывают этнографический диктант. Акцию проводят на родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В прошлом году этнодиктант дал старт программе Десятилетия языков коренных народов мира. Российское правительство включило в план больше шестидесяти мероприятий.


https://russkiymir.ru/news/310565/