Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

21/11/2022

О запуске большого гуманитарного проекта «Слово Толстого»

О запуске большого гуманитарного проекта «Слово Толстого» будет официально объявлено в день рождения великого русского лексикографа Владимира Даля – 22 ноября 2022 года – в агентстве РИА «Новости».

«Слово Толстого» — цифровая платформа, созданная на основе 90-томника полного собрания сочинений Льва Толстого. Проект не только обеспечивает свободный доступ ко всем толстовским текстам (это было сделано на начальном этапе работы с полным собранием сочинения писателя в проекте «Весь Толстой в один клик»), но главное — создает современную систему поиска и навигации по огромному наследию писателя, снабжает его справочниками и словарями. «Слово Толстого» – это семантическое издание собрания сочинений Толстого.

Ресурс «Слово Толстого» создан не только для исследователей — технологии Digital Humanities дают возможность бесконечно создавать популярные материалы, которые помогут приблизить наследие Толстого современному читателю.

Проект «Слово Толстого» — результат многолетней работы группы Tolstoy Digital, филологов и специалистов по Digital Humanities. Проект будет развиваться, но уже сейчас он станет важным ресурсом для исследователей и важной частью глобальной программы подготовки к 200-летию Льва Толстого, которое будет отмечаться в 2028 году.

Фёкла Толстая, инициатор проекта «Слово Толстого», руководитель группы Tolstoy Digital: «Нам очень повезло, что мы работаем именно с наследием Толстого! Во-первых, Толстой мыслил, искал на бумаге. Во-вторых, сохранилось очень-очень много его черновиков — это редкость. Так что большая часть его творческой лаборатории представлена в 90-томнике. В-третьих, Толстой оставил наследие удивительно сложное и разнообразное: романы, рассказы, пьесы, философские трактаты, публицистические статьи, сборники цитат, азбука для детей, письма, дневниковые записи. Не говоря о том, что Толстой при жизни выступал за свободное и широкое распространение своих произведений. То, что мы сейчас показываем, это своего рода work in progress: очень многое хочется улучшить и сделать на основе ”Слова Толстого” еще несколько больших проектов о Толстом».

Анастасия Бонч-Осмоловская, лингвист, кандидат филологических наук, доцент НИУ ВШЭ: «”Слово Толстого” — проект, где мы реализуем вещи, которые на компьютере можно сделать элегантнее, чем на бумаге. Это пример прикладной науки – как готовить серьезное академическое издание в цифровом виде. Мы создаем базу, открытую для дополнений без разрушения ткани контекста. Такая цифровая репрезентация знаний, на наш взгляд, — расширение аудитории, мостик к демократизации знаний. Еще одна очень важная вещь — digital preservation — сохранение важных знаний в цифровом виде, создание пространства знаний, где на основе собранных данных можно создать новые проекты, решить другую задачу, совершенно по-другому обогащая существующие файлы».

Борис Орехов, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ, руководитель образовательной программы “Цифровые методы в гуманитарных науках”, старший научный сотрудник ИРЛИ РАН, кандидат филологических наук: «Девяносто томов Толстого рассказывают истории не только о персонажах, но и о русском языке. В рамках проекта “Слово Толстого” мы подсчитали, что в собрании сочинений классика около 7,8 млн русских слов. Чтобы было с чем сравнить, в Национальном корпусе русского языка, который собирает тексты с XVIII по XXI век, более 370 млн слов. Таким образом, “Слово Толстого” сейчас – это почти 2% от всей истории современного русского языка».

Диджитал партнером проекта стало рекламное агентство Pichesky, поставившее своей задачей сделать вселенную Толстого максимально доступной самой широкой аудитории. Для этого были привлечены аналитические, стратегические и креативные ресурсы агентства.

Проект реализуется научно-образовательным союзом «Родное слово» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.