Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

22/09/2022

Международная выставка-ярмарка «Российское образование» проходит в Ташкенте

Международная выставка-ярмарка «Российское образование» открывается в столице Узбекистана. Об этом сообщает представительство Россотрудничества в своём телеграм-канале. Она начала работать в четверг, 22 сентября, на базе Ташкентского государственного экономического университета. Свои образовательные программы представили более полусотни отечественных университетов. Также они расскажут об условиях проживания в общежитии и жизни в России.

Ярмарка предлагает уникальную возможность выпускникам школ, старшеклассникам, студентам, их родителям и педагогам получить самую актуальную и подробную информацию о том, как можно поступить в вузы. Кроме того, можно получить из первых рук консультацию о возможностях обучения, правилах приёма и сроках подачи документов, задать другие интересующие вопросы.

Как сообщал «Русский мир», отечественное образование пользуется всё большей популярностью у студентов из-за рубежа. В Министерстве науки и высшего образования отмечали, что если пять лет назад, в 2017 году, их количество ненамного превышало 250 тысяч, то в 2021 году в российских университетах учились уже почти 325 тысяч иностранцев.

В текущем году в рамках правительственной квоты в отборе участвовали 83 тысячи иностранцев. Больше всего заявок в ведомстве получили от граждан народных республик Донбасса и от жителей Украины. Также среди лидеров Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Китай и Вьетнам. Год назад квота для иностранных студентов составляла восемнадцать тысяч мест. В этом году для них выделено двадцать три тысячи стипендий. Как заявила член думского комитета по международным делам Мария Бутина, российское образование по-прежнему ценится за рубежом, а стоит оно в разы дешевле, чем европейское или американское.


https://russkiymir.ru/news/305430/