Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

14/09/2022

Госдума приняла закон о единых образовательных программах

Госдума во втором и сразу в третьем чтении приняла закон о введении в России единых образовательных программ. "Золотой стандарт" позволит установить "потолок", ниже которого нельзя дать ребенку знания, и уравняет детей из разных уголков страны в плане получения образования, объяснили депутаты.

"С 1 сентября 2023 года такие программы будут внедрены во всех школах, в том числе и в частных", - заявила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Федеральные основные общеобразовательные программы будут разрабатываться и утверждаться Минпросвещения. Обязательными для применения они станут для учебных предметов: "Русский язык", "Литература", "История", "Обществознание", "География" и "Основы безопасности жизнедеятельности".

Нововведения коснутся в том числе и частных образовательных учреждений.

Отметим, что закон сохраняет за школами право разработать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже министерских.

Отметим, что закон сохраняет за школами право разработать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже министерских.

По словам главы профильного комитета, сами образовательные программы уже разработаны и представляют собой достаточно массивные документы - так, программа по дошкольному образованию составляет 600 страниц текста. Она подчеркнула, что подготовленные программы обязательно пройдут экспертную оценку и будут при необходимости доработаны.

Законопроект о единых образовательных программах позволит школьникам отказаться от репетиторов, заявил вице-спикер ГД, депутат фракции "Единая Россия" Петр Толстой.

"Мы заканчиваем с идеями о вариативности образования, которые приводят к грубым фактическим и идеологическим ошибкам, которые сегодня мы видим в целом ряде новомодных учебников. Эту функцию мы передаем Минпросвещения, которое будет обязано следить за тем, чему учат наших детей", - сказал парламентарий.

Дети будут отвечать на экзаменах на те вопросы, которые они изучали в течение всего обучения, продолжил он. Также это поможет ученикам переходить в другие школы без лишних проблем, возникающих сейчас из-за разницы образовательных программ, считает Толстой.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая тоже подчеркнула, что закон об образовательных стандартах уравняет права школьников. Она добавила, что ЕГЭ и любые экзаменационные процедуры предполагают одинаковые требования "независимо от того, в какой школе учился ребенок, из какой он семьи". "Следовательно, мы восстанавливаем нарушенное право каждого учащего в нашей стране на то, чтобы требования к оценке образования и само содержание образование абсолютно соответствовали друг другу. Это защищает интересы семьи, защищает интересы каждого ребенка", - считает депутат.

Текст: Татьяна Замахина


https://rg.ru/2022/09/14/gosduma-priniala-zakon-o-edinyh-obrazovatelnyh-programmah.html