Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

01/09/2022

Русисты из 23 стран приедут в Москву в рамках Международного Пушкинского конкурса

Пятьдесят лауреатов Международного Пушкинского конкурса из двадцати трёх стран мира приедут в Москву, их чествование пройдёт с седьмого по одиннадцатое сентября. Впервые в число лауреатов вошли учителя русского языка из Финляндии и с Кубы, сообщает «Российская газета».

«От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?» — такой была тема двадцать второго Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка зарубежья. Она стала основой для написания эссе участниками конкурса, авторы лучших текстов получили приглашения в российскую столицу.

В эссе конкурсанты рассказали о росте интереса к изучению русского языка в своих странах и доказали это цифрами, поведали о том, что побуждает школьников и студентов из-за рубежа овладевать русским языком.

В Москве лауреаты станут гостями мероприятий ко дню рождения столицы, посетят московскую школу, побывают на спектакле в Театре мюзикла, а также примут участие в круглом столе о положении русского языка за рубежом.


https://russkiymir.ru/news/304642/