Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

25/08/2022

Проект «Российский учитель за рубежом» распространится на Турцию

Проект Министерства просвещения «Российский учитель за рубежом», начинавшийся в государствах СНГ, расширяет географию в государствах дальнего зарубежья. В новом учебном году к странам-участницам проекта присоединится Турция, также обсуждается возможность отправки российских педагогов на Кубу, сообщает телеграм-канал Министерства просвещения России.

В настоящее время российские учителя в рамках проекта обучают школьников во Вьетнаме, Монголии, Сербии и ряде стран СНГ. В предстоящем учебном году восемь российских педагогов русского языка и других предметов поступят на работу в Международную русскую школу имени Пушкина в Стамбуле. Обсуждается вопрос о присоединении к проекту ещё одного учебного учреждения.

Также рассматривается возможность отправки российских учителей в следующем учебном году на Кубу для преподавания в школе-лицее и институте Гаваны. Переговоры об участии Кубы в проекте ведутся с министерством образования латиноамериканской страны.

В российском министерстве подчёркивают, что за годы существования проект доказал свою эффективность и востребованность. Учителя представляют за рубежом лучшие российские методики и практики обучения, знакомят жителей других стран с культурой и традициями народов России.

 


https://russkiymir.ru/news/304433/