Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

23/08/2022

В Тамбове состоится фестиваль русского языка «Грамотные выходные»

В областной научной библиотеке имени Пушкина в Тамбове с 26 по 28 августа пройдёт первый фестиваль русского языка «Грамотные выходные», сообщают в администрации города. Одним из знаковых мероприятий станет лекция о строительстве русской орфографии, которую прочтёт научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный редактор портала Грамота.ру Владимир Пахомов.

«Строительство нашей орфографии во все эпохи сопровождалось дискуссиями о том, какими должны быть правила правописания и сколько букв должно быть в русской азбуке, - отмечают организаторы. – За последние два столетия неоднократно предлагалось изменить как состав, так и начертание букв. Чем хотели заменить букву «ё», почему предлагали убрать букву «я», кто ненавидел букву «э», как принимались те или иные изменения? Именно об этом и расскажет известный лингвист».

Также состоится и творческая встреча с писателем, финалистом премий «Национальный бестселлер» и «Лицей» Верой Богдановой. Она – автор романов «Сезон отравленных плодов» и «Павел Чжан и прочие речные твари», которые вошли в Длинные списки премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Рассказы автора публикуются в ведущих литературных журналах страны, среди которых – «Юность» и «Новый мир».

Добавим, что проект «Грамотные выходные»  – это серия фестивалей, которые проходят в разных уголках России. Мероприятия организуются в библиотеках, которые стали участниками проекта «Библиотека грамотности». До октября этого года фестивали пройдут не только в Тамбовской, но также Калининградской, Самарской, Ярославской, Псковской, Нижегородской областях и в Удмуртии. Повсюду состоятся научно-популярные лекции о русском языке и лингвистике, а также встречи с писателями, литературными критиками. Предполагаются и мастер-классы по риторике и цифровому этикету.


https://chr.aif.ru/tambov/events/v_tambove_sostoitsya_festival_russkogo_yazyka_gramotnye_vyhodnye?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop