Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

10/08/2022

Нейросеть научили русскому сленгу и сарказму

Российские специалисты из компании LiveDune работают над созданием нейронной сети, которая оценивает комментарии пользователей социальных сетей, сообщает ХАЙТЕК. Важным достижением они считают то, что снабдили свою систему самым масштабным и актуальным словарём современного русского сленга.

Программе дали имя «Ольга Станиславовна» по имени учительницы директора компании. Её создатели использовали для обучения системы не произведения классиков русской литературы, а комментарии в социальных сетях. Но уже при первом тестировании оказалось, что «Ольга Станиславовна» не умеет отличать сарказм и не разбирается в оценочных высказываниях, поэтому её пришлось дорабатывать.

Теперь она обладает самым актуальным словарным запасом современного русского сленга — языка, на котором общаются в социальных сетях. Только в «ВКонтакте» через нейросеть прошло порядка двадцати миллионов комментариев.

Разработчики планируют использовать данные, накопленные системой, для проведения вместе с филологами исследований русского языка.


https://russkiymir.ru/news/303896/