Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

22/06/2022

Полномочия по утверждению правил орфографии и пунктуации хотят уточнить

Минпросвещения предложило закрепить полномочия по утверждению правил русской орфографии и пунктуации за правительственной комиссией по русскому языку. Такой проект постановления, разработанный министерством, размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время ведется работа по актуализации правил русской орфографии и пунктуации, утвержденных в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР. Эту работу ведут специалисты в области лингвистики и русистики, в том числе членами Орфографической комиссии РАН. Согласно действующему законодательству, правила русской орфографии  и пунктуации должны утверждаться Правительством. Однако при подготовке нормативных правовых документов встал вопрос о механизме их утверждения.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, правила имеют «особую» структуру и специфику подачи материала, которая позволяет не только объяснить те или иные случаи написания и исключения, но и объяснить написание «пограничных» случаев, которые исторически сложились в ходе развития русского языка.

Исключение таких разделов и примечаний из правил для приведения их в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нормативным правовым документам, может привести к неправильному толкованию языковых норм, отмечается в пояснительной записке. Поэтому министерство предлагает закрепить полномочия по рассмотрению и одобрению правил за правительственной комиссией по русскому языку, и в случае одобрения правила будут рекомендованы для дальнейшего использования.

Девятого апреля Минпросвещения опубликовало правительственный проект постановления об утверждении основных правил русской орфографии. Основная задача— сделать более понятными формулировки и объяснить широкой аудитории случаи отклонения от правил, составить более полные списки исключений, опираясь на авторитетные орфографические справочники и словари, говорится в пояснительной записке к документу. Работу над полным сводом правил русской орфографии планируют завершить в 2023 году, а в 2024-м — вынести на обсуждение.


https://news.rambler.ru/education/48866122-polnomochiya-po-utverzhdeniyu-pravil-orfografii-i-punktuatsii-hotyat-utochnit/