Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

14/04/2022

Узбекские учителя продемонстрировали высокий уровень владения русским языком

В Ташкенте состоялось торжественное вручение сертификатов Института Пушкина учителям русского языка. Теперь они будут получать 50-процентную надбавку к зарплате. Она выплачивается по решению правительства Узбекистана педагогам, работающим в национальных классах, при условии владения русским языком на высоком уровне. Чтобы его подтвердить, необходимо успешно пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ-III/С1) и получить сертификат, признанный в мире.

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина развернул первую экзаменационную площадку в Ташкенте менее двух месяцев назад. За это время экзамен сдали более ста двадцати преподавателей.

Как сообщил проректор по международной деятельности Института Пушкина Арсений Парфенов, уже в ближайшее время площадки для тестирования начнут работу в регионах республики. "Сейчас идут последние приготовления", - уточнил он.

По словам учителей, получивших сертификат об успешном прохождении экзамена, им очень помогли бесплатные практические вебинары, которые сотрудники Института Пушкина проводят по всем разделам теста: "Лексика. Грамматика", "Письмо", "Говорение", "Аудирование", "Чтение".

Впрочем, среди участников тестирования есть и те, кто сам может быть экспертом, прекрасно разбираясь в тонкостях русского языка. Это, в первую очередь, лауреаты Международного конкурса для зарубежных учителей русского языка, который проводит "Российская газета" при поддержке Правительства Москвы и при участии Института Пушкина. Согласно решению руководства института, победители Пушкинского конкурса разных лет проходят тестирование бесплатно. И показывают блестящие результаты.

Наталия Алёхина - дважды лауреат Пушкинского конкурса. Много лет преподавала русский язык курсантам Высшего военного таможенного института. После выхода в отставку в звании подполковника Наталия Рахмаджановна преподает русский язык в учебном центре и в школе-интернате при Академии хореографии. По словам преподавателя, работать над заданиями тестов было очень интересно.

"Составители тщательно потрудились над качеством и содержанием тестов, задания были оригинальные и охватывали разные темы. Я встретилась с героями любимых книг и фильмов, задумалась над проблемами воспитания молодого поколения и даже примерила на себя роль бизнесмена", - поделилась впечатлениями Наталья Алехина.

Она посоветовала коллегам готовиться к тестированию, используя материалы Telegram-канала "Классные новости", вспомнить основные правила русской грамматики, пересмотреть популярные фильмы и передачи на русском языке.

Лауреат Пушкинского конкурса 2018 года Гулнора Хасанова работает учителем русского языка в школе №5 Андижанской области вот уже 33 года. Гулнора Джалиловна рассказала, что сдавать экзамен было нелегко, но и не очень сложно.

"Я думаю, что решение пройти тестирование именно в Институте Пушкина является самым правильным выбором. Здесь обеспечивается полная прозрачность результатов и самого тестирования, честность и доброжелательность сотрудников меня порадовали", - делится учитель русского языка.

Текст: Елена Новоселова

 


https://rg.ru/2022/04/13/uzbekskim-uchiteliam-prodemonstrirovali-vysokij-uroven-vladeniia-russkim-iazykom.html