Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

06/04/2022

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по литературе и истории

118 учеников московских школ стали победителями и призерами на Всероссийской олимпиаде школьников по литературе и истории. Еще 76 дипломов столичные школьники завоевали на олимпиаде по иностранным языкам. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

В соревнованиях по литературе, заключительный этап которых проводился на базе Московского педагогического государственного университета, москвичам досталось 16 наград из 25 (более 60 процентов от всех дипломов победителей). Еще 42 участника столичной команды стали призерами.

Финал литературной олимпиады проводился в три этапа. Сначала участникам было необходимо сделать анализ текста по выбору - прозаический или стихотворный. На втором туре ребята проводили интерпретацию сценического отрывка и писали эссе. В третьем туре участникам нужно было приготовить доклад и выступить с ним.

Заключительный этап олимпиады по истории тоже состоял из трех туров. Во время первого требовалось провести небольшое исследование и анализ исторического источника, написать эссе с разбором высказывания значимой исторической фигуры. Второй тур состоял из тестовых заданий. На третьем туре, устном, финалисты выступали с докладами на предложенную жюри тему и участвовали в дискуссии.

Также 1 апреля сборная московских учеников завоевала 76 дипломов на Всероссийской олимпиаде школьников по трем иностранным языкам.

Текст: Александр Проценко


https://rg.ru/2022/04/05/reg-cfo/moskovskie-shkolniki-pobezhdaiut-na-vserossijskih-olimpiadah.html