Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

04/04/2022

Тотальный диктант в 2022 году

Тотальный диктант в этом году напишут уже в 18-й раз. В 2019 году диктовке внимали в 81 стране на шести континентах в 19 часовых поясах. В 2020-м география Тотального диктанта расширилась, несмотря на пандемию коронавируса: очно диктант написали в 45 странах, онлайн - в 109. В 2021 году побили и этот рекорд: на офлайн-площадках в акции участвовали жители 59 стран. Организаторы рассчитывали, что в этом году свою грамотность проверят 300 тысяч человек и это станет рекордом за все время существование диктанта. Однако по окончании акции оказалось, что участников намного больше: диктант написали более 600 тысяч человек. Из них более полумиллиона участников написали диктант дома под онлайн-диктовку.

В 2020 году Санкт-Петербург стал главным городом акции, в 2021 – Якутск. Какой город станет столицей Тотального диктанта и примет автора в 2022 году, организаторы сообщили 22 декабря. Это Ярославль.

Автор текста Тотального диктанта-2022 – писательница Марина Степнова. Специально для участников акции она написала текст, в который организаторы попросили внести правки. Писательница согласилась со всеми предложениями, и текст утвердили.

Диктант 9 апреля прочтут четырежды. В Москве и близких к ней часовых поясах работу писали в 14.00 (для участия нужно зарегистрироваться на одну из предложенных площадок - это абсолютно бесплатно, но, чтобы избежать давки, число мест на конкретных точках написания диктанта ограничено). Те, кому не удастся выбраться к месту диктовки, могли проверить знания онлайн по интернет-трансляциям. В 8.00 ее провели из Владивостока, в 10.00 - из Новосибирска, в 14.00 прочтет сам автор Марина Степнова из столицы Тотального диктанта. А в 23.00 начнется диктовка из Нью-Йорка. Дистанционный формат предусматривает два варианта. Один из них - на компьютере с автоматической проверкой. Другой - на бумажном бланке с возможностью самопроверки по онлайн-разбору.

На площадках текст диктанта, как обычно, прочтут ученые-филологи, звезды спорта и телевидения, а также известные актеры, музыканты: Сергей Гармаш, Анна Хилькевич, Виктор Дробыш, Анжелика Варум и многие другие.

Результаты проверки обещают опубликовать на сайте totaldict.ru через две недели после акции.

Автор текста Тотального диктанта

Автором текста диктанта в этом году выбрали писательницу Марину Степнову, известной по произведениям «Сад» и «Женщины Лазаря». Специально для участников акции она уже подготовила фрагмент текста.

Столица Тотального диктанта

Эксперты Тотального диктанта уже предупредили участников: тексты будут интересными, но сложными, с множеством вариантов расстановки знаков препинания.

- Это довольно ценный материал для Орфографической комиссии Российской академии наук, - считает профессор Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарева, председатель Экспертного совета Тотального диктанта. - Результаты диктанта позволяют оценить, насколько понятно и точно сформулированы правила правописания в словарях и справочниках.

Осенью на официальном сайте акции прошло голосование за города, претендующие на звание столицы Тотального диктанта. По итогам голосования шесть городов вошли в шорт-лист. Это Якутск, Рязань, Ярославль, Салехард, Саранск и Томск. В 2022 году принимать гостей будет Ярославль.

- Штаб-квартирой Тотального диктанта исторически является Новосибирск, но с 2018 года и другие города могут стать центром притяжения и главным городом акции, - уточнила руководитель проекта Ольга Ребковец.

Текст: Мария Григорьева, Ксения Конюхова


https://www.kp.ru/putevoditel/obrazovanie/totalnyj-diktant/