Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

21/03/2022

В Египте прошла олимпиада по русскому языку

В Каире прошла ежегодная олимпиада по русскому языку среди египтян. В конкурсе приняли участие студенты, изучающие язык Пушкина в лучших вузах Каира и других городах Египта, сообщает телеграм-канал "Русского дома".

В гуманитарном соревновании приняли участие студенты университета Айн-Шамс в Каире, Асуане и Луксоре, Каирского университета, а также учащиеся на курсах русского языка при Русских домах в Каире и Александрии. Олимпиада традиционно состоялась в Русском доме Каира. В этом году жюри придумало четыре конкурсных направления.

Первое: "Перевод с русского языка на арабский", где ребята показали максимум мастерства. Второе: "Перевод с арабского языка на русский". Также можно было выбрать "Лексико-грамматический конкурс" и "Творческий конкурс".

Во всех категориях работ от студентов требовалось блестящее знание лексики, грамматики и фонетики русского языка. Участники, показавшие наилучшие результаты, получат награды на церемонии, которая пройдет 24 марта в Русском доме в Каире.

Текст: Елена Кухтенкова


https://rg.ru/2022/03/18/v-egipte-proshla-olimpiada-po-russkomu-iazyku.html