Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

16/03/2021

Парад пословиц, поговорок и скороговорок

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

15 марта 2021 года в рамках празднования Года Владимира Ивановича Даля, для учащихся 3-А класса ГОУ ЛНР «Стахановская средняя школа № 32 им. П. Л. Дрёмова» прошло веселое развлечение по устному народному творчеству «Парад пословиц, поговорок и скороговорок».

Устное народное творчество – это «народная мудрость». Русский народ создал мудрые пословицы и поговорки, весёлые скороговорки, волшебные сказки. В давние времена их сочиняли талантливые люди из народа. Созданные ими произведения никто не записывал. Они передавались устно из поколения в поколение.

В. И. Даль всю жизнь собирал и записывал «народную мудрость». В 1862 году был издан сборник «Пословицы русского народа», который включает в себя более 30000 пословиц и поговорок.

Ученики 3–А класса продолжают изучать «народную мудрость», собранную В. И. Далем. Дети изготовили и презентовали книжки – малышки. Мальчики – с пословицами В. И. Даля, а девочки – со сказками.

Самая маленькая книжечка вышла у Борсук Алины – ширина 5 см, высота – 8 см, но в ней поместилась сказка В. И. Даля «Старик-годовик».

С удовольствием ребята посмотрели анимационный альманах пословиц и поговорок, которые остроумно и необычно объясняются через сюжеты русских народных сказок.

И конечно не обошлось без конкурса «За твоим языком не поспеешь и босиком». Дети соревновались, кто быстрее, правильно и внятно произнесёт скороговорки. Было очень весело!

Классный руководитель 3-А класса
ГОУ ЛНР «ССШ № 32 им. П. Л. Дрёмова»
Борскивец Светлана Васильевна