Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

18/05/2020

Исследование по выявлению уровня эффективности использования словарей

Русский язык является динамической системой, которая изменяется в процессе своего исторического развития, происходит постоянный процесс перестройки языковых норм, обогащается и изменяется словарный запас языка. Результаты данного процесса фиксируются в соответствующих словарях, учебных и справочных пособиях, которые нуждаются в регулярном обновлении и доработке.

С 18 по 29 мая 2020 года Научно-образовательный союз «Родное слово» по заказу Министерства просвещения Российской Федерации проводит исследование по выявлению уровня эффективности использования словарей, входящих в «Список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», утвержденного Приказом Минобрнауки России от 08.06.2009 № 195.

В задачи исследования входит сбор и анализ данных об использовании словарей, справочников и грамматик, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в образовательном процессе на уровнях начального, основного и среднего общего образования.

Сбор информации проводится посредством заполнения респондентами опросных форм в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте www.деньсловаря.рф.

В исследовании принимают участие региональные и федеральные научно-образовательные площадки в сфере изучения и развития русского языка и литературы, профессиональные объединения педагогов русского языка и литературы, педагогические работники образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования, учителя русского языка и литературы основного и среднего общего образования, специалисты организаций дополнительного профессионального образования педагогических работников, организации, осуществляющие издание грамматик справочников и словарей русского языка, авторы грамматик, справочников и словарей русского языка.

По результатам исследования будет подготовлен перечень словарей для расширения списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации.