Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

07/08/2019

Итоги XVII Международной олимпиады по лингвистике для школьников

В южнокорейском городе Йонъине (Yongin) завершилась XVII Международная олимпиада по лингвистике (IOL-2019), в которой приняли участие 53 команды из 35 стран мира. Как сообщила из Йонъина порталу ActivityEdu Юлия Панченко, руководитель российской команды, студентка отделения теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, сборная России завоевала две серебряные и пять бронзовых медалей.

Серебряные медали в индивидуальном зачете завоевали Максим Барганов и Денис Коротченко, бронзовые награды увезут из Южной Кореи Екатерина Кропанина, Станислава Хижнякова, Екатерина Козлова, Татьяна Романова и Кристина Вашпанова. Кроме того, Яков Раскинд награжден похвальным отзывом.

Россию по традиции представляли две команды – «Белка» и «Стрелка». «Стрелка» по итогам командного соревнования завоевала серебряную медаль, «Белка» – бронзовую.

Состав российской сборной был определен по результатам Московской традиционной олимпиады по лингвистике и двух отборочных соревнований.

Команда «Белка»: Екатерина Кропанина (физико-математический лицей №31, Челябинск); Станислава Хижнякова, Кристина Вашпанова (обе – Санкт-Петербургская классическая гимназия №610); Яков Раскинд (школа №179, Москва).

Команда «Стрелка»: Екатерина Козлова (гимназия №642 «Земля и Вселенная», Санкт-Петербург); Татьяна Романова (школа «Интеллектуал», Москва); Максим Барганов (лицей «Вторая школа», Москва); Денис Коротченко (Президентский физико-математический лицей №239, Санкт-Петербург).

Руководители команд – Анастасия Пучкова (выпускница магистратуры филологического факультета СПбГУ по направлению «Теория и история языка и языки народов Европы», преподаватель гимназии №642 «Земля и Вселенная») и Юлия Панченко.

В прошлом году на IOL-2018 в Праге из нынешнего состава сборной приняли участие Татьяна Романова, Кристина Вашпанова и Екатерина Козлова. Татьяна завоевала серебряную медаль, Кристина – бронзовую, Екатерина получила почетную грамоту.

Международная олимпиада по лингвистике состоит из двух туров – индивидуального и командного. В индивидуальном туре каждому участнику предлагается решить пять задач за шесть часов, в командном туре команды из четырех человек на протяжении трех часов решают одну сложную и объемную лингвистическую задачу.


https://activityedu.ru/News/sem-medaley-zavoevali-rossiyskie-shkolniki-na-mezhdunarodnoy-olimpiade-po-lingvistike/