Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

07/05/2019

Акция «Диктант Победы» впервые состоялась за рубежом

Жителей России и ещё двадцати трёх стран объединила историческая акция «Диктант Победы», сообщает Россотрудничество. Она посвящена Великой Отечественной войне и приурочена к празднованию 74-й годовщины Победы. Диктант входит в проект партии «Единая Россия» «Историческая память».

По словам организаторов, в зарубежных государствах акция состоялась в этом году в первый раз. И особенно радует, что количество желающих провести её превысило все ожидания.

Только в Турции силами соотечественников работали сразу семь площадок в четырёх городах. Всего к «Диктанту Победы» присоединились сорок населённых пунктов. В некоторых странах его решили написать всего несколько десятков человек, но в Молдавии и Армении на вопросы отвечали до полутысячи участников.

В Россотрудничестве выразили благодарность всем, кто захотел поддержать очень важное начинание и отдал дань памяти Великой Победе. Среди них школьники и пенсионеры, студенты и военные, дипломаты и учителя, журналисты и рабочие.

Одной из самых старших участниц стала семидесятилетняя Людмила Лищенер из столицы Австрии. В Израиле писали диктант два жителя блокадного Ленинграда.

Итоги акции обнародуют в День России 12 июня.


https://russkiymir.ru/news/256672/