Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

06/11/2018

В США в честь встречи Трампа и Путина выпустили монету с ошибками

В русскоязычном варианте ошибочные фразы выглядят так - "Ддипломатическая история", "Новое эра" и "Хельпинский саммит".

Магазин сувениров при Белом доме выставил на продажу памятный знак в честь состоявшейся в июле встречи президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки. Сувенир можно увидеть на официальном сайте магазина в интернете. Это монета с изображениями и надписями, русские версии которых содержат орфографические ошибки.

На лицевой стороне сувенирной монеты изображены портреты президентов США и России, гербы двух стран и их названия на английском языке - "Соединенные Штаты" и "Российская Федерация". Там же отчеканены слова американского лидера на английском: "Прошлое не должно определять наше будущее" и дата, когда эта фраза была произнесена - 12 июня 2018 года. Все надписи на английском выполнены без ошибок.

На обратной стороне изображен кафедральный собор святого Николая в Хельсинки, голубь мира с оливковой ветвью, дата встречи - 16 июля 2018 года, а также отчеканены несколько фраз на английском языке (без ошибок) и на русском - с ошибками в трех случаях. В русскоязычном варианте эти фразы выглядят так: "Ддипломатическая история", "Новое поколение", "Новое эра", "Новое лидерство", "Новая надежда" и "Хельпинский саммит".

Стоимость памятного знака составляет $100.

16 июля в Хельсинки прошла первая полноформатная встреча Путина и Трампа. Лидеры беседовали один на один немногим более двух часов, затем к ним присоединились члены делегаций. Президенты обсудили вопросы двусторонних и международных отношений, а по итогам саммита оба лидера отметили, что сделан большой шаг вперед. На родине Трампа подвергли критике за его недостаточно жесткую позицию в отношении приписываемого России вмешательства в президентские выборы 2016 года и тот факт, что он поставил под сомнение выводы разведсообщества США на этот счет.

ТАСС, 6 ноября.


https://tass.ru/obschestvo/5760579