Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

31/10/2018

В МГУ представили биографический словарь «Вся Россия – XXI век»

В зале Ученого совета Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова 30 октября прошла презентация энциклопедического словаря биографий современников «Вся Россия – XXI век». Этот словарь стал первым в серии, посвященной известным деятелям Москвы. На встрече присутствовали Виктор Садовничий, Юрий Лужков, Василий Лановой, Людмила Чурсина и другие, чьи истории послужили основой книги.

Встречу, на которой был представлен биографический словарь, открыл ректор МГУ Виктор Садовничий. Академик выразил уверенность в том, что презентация книги всероссийского значения в стенах МГУ войдет в историю университета. Каждая из 70 биографических статей, вошедших в первый том, как рассказал Садовничий, посвящена ученым, спортсменам, военным, политическим и общественным деятелям и деятелям культуры, трудившимся в Москве:

«Союз писателей, региональные отделения и центры ведут большую работу по изданию многотомного биографического словаря. И это важное событие для нашего общества. Судьбы героев этой книги неразрывно связаны с развитием и процветанием нашего государства и, конечно, с Москвой, столицей нашей Родины. Это великое событие. Главное, что мы встретились. Я вижу, как вы здороваетесь, как вспоминаете былое. Спасибо Вам, приветствую Вас в Московском университете».


Виктор Садовничий рассказал о расширении территории университета, поблагодарив за помощь Юрия Лужкова, мэра Москвы с 1992 по 2010 гг. Он тоже присутствовал на презентации. Ректор вспомнил, как развивалась медицина в МГУ, как строился медицинский корпус, который сейчас принимает пациентов. В конце своей речи Садовничий вновь оценил важность выхода биографического словаря:

Далее слово взял общественный и политический деятель Юрий Лужков, чья биография тоже, как и биография Садовничего, стала частью энциклопедической книги. Лужков рассуждал о прошлом и будущем поколении:

«Новый век, новое время – это время знаний. Это время, когда тот базис, основа знаний, которая сосредоточена в обществе, в нашем народе, в нашей школе, позволяет нам учить новое поколение и продолжать развивать тот уровень, который должен быть у современного народа».

Несколько статей словаря посвящены деятелям культуры, народный артист СССР, актер Василий Лановой, режиссер, сценарист Владимир Меньшов и народная артистка РСФСР и СССР, актриса Людмила Чурсина выступили перед собравшимися, поблагодарив создателей энциклопедии за включение их биографических статей. Владимир Меньшов в своей речи затронул проблему современного мира, связанную с влиянием интернета на молодое поколение. Василий Лановой рассказал о влиянии Великой Отечественной войны на его жизнь. Людмила Чурсина подчеркнула важность словаря для последующих поколений:

«Эта книга продлит жизнь каждого из присутствующих в ней. Ведь эта книга, которую откроют наши внуки, правнуки, обратит внимание и расскажет о моей скромной персоне и обо всех присутствующих».

Создатели словаря «Вся Россия – XXI век» посвятили издание современникам, работающим в самых разных областях: медицина, экономика, наука, спорт, образование, культура. Книга является продолжением работы, начатой русской издательской фирмой «Брокгауз-Ефрон». Издательство создало более 40 тысяч статей, его работа была прервана в силу исторических событий в начале XX века, однако подхвачена уже в начале этого. Представленный в Фундаментальной библиотеке том энциклопедии был выпущен по инициативе и при полном финансовом содействии директора ООО «Союз-Планета 1» Вадима Хайруллина.


https://1k.com.ua/v-mgu-predstavili-biograficheskij-slovar-vsya-rossiya-xxi-vek.html