Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

17/05/2018

Словарь забытого говора вологодской глубинки составила профессор ВоГУ

Автором издания стала лингвист, профессор кафедры русского языка Вологодского государственного университета Людмила Зорина.

Словарь был подготовлен совместно с преподавателями и студентами филологического факультета ВоГУ. Они в течение нескольких десятков лет ездили по глубинкам Вологодской области и искали уникальные слова и выражения режского говора. Эти изыскания легли в основу словаря и позволили сохранить языковое наследие.

Людмила Зорина - научный редактор целой серии изданий, посвященных говорам Вологодчины. Исследованием режского говора Людмила Юрьевна занимается с 1983 года. Свое название говор получил по наименованию реки Режа, протекающей в северо-восточной части Сямженского района, а также по ее берегам. Удалённость и изолированность этой местности обусловили сохранение особенностей мироустройства и говора жителей.

«Диалекты претерпевают очень большие изменения, на них влияет литературный язык, проводниками которого являются школа, радио, телевидение, интернет. Более того, сам быт меняется настолько, что многие названия перестают быть актуальными. Перед нами стояла задача зафиксировать на определенном языковом срезе то, что в этой местности существовало. Так что мы создали Реже маленький словесный памятник», – пояснила Людмила Зорина.

На презентации студенты исполнили «Гимн диалектологов» и «озвучили» образцы режского говора. Также на встречу пришли бывшие студенты ВоГУ и сотрудники музея Сямженского района, сообщает ИА «СеверИнформ».
 
© СеверИнформ, 2018 г. 
 
 


http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=17-05-2018&newsid=251791