Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

31/10/2017

Голодец предложила создать единую эталонную электронную словарную систему

Вице-премьер также отметила, что существует проблема, когда в разных изданиях орфографических словарей даны различные правописания, что вызывает конфликтные ситуации на ЕГЭ.

 Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец предложила подумать над созданием единой электронной и постоянно обновляющейся словарной системы для урегулирования несоответствия орфографических норм.

"Нужна ли нам какая-то эталонная, может быть, программа? Это не должен быть словарь в том смысле, в котором мы себе его представляем. Это должна быть постоянно обновляемая электронная система, которую кто-то ведет", - сказала Голодец в понедельник на заседании Совета по русскому языку при правительстве РФ, уточнив, что вести такую систему должно сообщество профессионалов.

По словам Голодец, система должна постоянно обновляться и учитывать новые слова, появляющиеся в языке. Вице-премьер отметила, что на сегодняшний день еще существует проблема, когда в разных изданиях орфографических словарей даны различные правописания, что вызывает конфликтные ситуации на ЕГЭ.

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/.
 


http://tass.ru/obschestvo/4688636