Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

24/05/2017

День славянской письменности и культуры отмечают в России

На Красной площади состоится концерт классической музыки, на прямую связь со столицей выйдут Белгород, Екатеринбург и Нижний Новгород. 

Россия отмечает день славянской письменности и культуры. В среду, 24 мая, отмечается духовное объединение славянских народов. По традиции, главная праздничная программа развернется на Красной площади, сообщает «МИР 24» .

Также сегодня православные чествуют святых Кирилла и Мефодия, создателей первого славянского алфавита. В честь двойного праздника в столице пройдет более 200 выставок, спектаклей и концертов.

Русский язык считается одним из самых богатых и сложных в мире. Тем не менее, он широко распространен. На нем говорит свыше 250 миллионов человек. «МИР 24» вспомнил несколько интересных фактов о «великом и могучем».

У слов бык и пчела - один корень. Дело в том, что раньше название медоносного насекомого звучало как «бъчела». Звуки, которые издавали и быки и пчелы, именовались «бучанием».

В русском языке есть много длинных слов. Самое большое из них состоит из 35 букв - превысокомногорассмотрительствующий. Это слово даже занесено в книгу рекордов Гиннеса.

Если спросить у людей, какие слова они знают на букву «Й», все вспомнят йод, йогу и Йошкар-Олу, хотя их значительно больше. Попробуйте найти еще хотя бы парочку. Кстати, в русском языке есть слова, которые начинаются с «Ы». Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт.

Еще один интересный факт. Большинство слов с буквой «Ф» - заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с этой буквой – «флот».

В русском языке есть так называемые недостаточные глаголы. У них нет какой-либо из форм. Например, «победить». Как же будет звучать этот глагол, если говорить о себе – «победю», «побежу», «побежду»? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции - «я одержу победу» или «стану победителем».

Фото: Сергей Пятаков, РИА Новости


http://mir24.tv/news/society/16140318