Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

11/05/2017

Патриарх Кирилл представил первый том словаря церковнославянского языка

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что церковнославянский язык оказал огромное влияние на развитие современных славянских языков.

Церковнославянский язык, как и другие, со временем изменяется, поэтому издание "Большого словаря церковнославянского языка Нового времени" является важным событием для всей отечественной лингвистики. Об этом патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил в ходе презентации первого тома словаря, которая состоялась в храме Христа Спасителя.

"Церковнославянский язык постоянно развивается, и это хорошо видно, когда совершаешь богослужения, используя книги разного времени. Богослужебные тексты, которые сегодня утверждаются Священным синодом, очень отличаются от тех, которые утверждались десятилетиями ранее, и это абсолютно нормально, потому что язык не может быть застывшим", - сказал он.

Патриарх подчеркнул, что церковнославянский язык оказал огромное влияние на развитие современных славянских языков, "а его роль для православного богословия не менее значима, чем латинского или греческого языков".

Предстоятель РПЦ выразил благодарность всем, кто принимал участие в составлении и выпуске словаря. По его словам, "это издание станет важным образовательным ресурсом для семинарий, духовных училищ, светских высших учебных заведений и общеобразовательных школ, в которых уделяется внимание славянскому языку".


МОСКВА /ТАСС/.


http://tass.ru/obschestvo/4245793