Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

10/05/2017

Тюменские филологи первыми разработали классификацию вариативности слов

Исследователи Тюменского госуниверситета Лев Азанов и Елена Тумакова на конференции в Москве представили свою разработку классификации вариантных написаний, фиксируемых «Русским орфографическим словарем».

Варианты слов, встречающиеся в указанном издании, они разделили на несколько групп в зависимости от причин их возникновения и способа орфографической передачи, сообщает пресс-служба ТюмГУ. В словаре филологам удалось выявить более 180 слов, имеющих варианты. Всего в классификации представлено пять групп.


«Мы пытались максимально сгруппировать слова, чтобы глубже изучить причины такого явления, как вариативность. Скажем, в одной из групп у нас собраны лексемы с различающимися интерфиксами. Однако слов с наличием или отсутствием интерфикса о оказалось настолько много, что нам пришлось выводить их в отдельную подгруппу», – цитирует Лва Азанова Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

На недавней конференции в Москве ведущие лингвисты высоко оценили исследование филологов ТюмГУ, отметив, что ранее такой классификации никто не делал, но необходимость ее в наши дни бесспорна, так как наблюдается резкий рост вариативности слов.

 

Служба новостей ТюменьPRO



http


://www.tumenpro.ru/2017/05/10/tyumenskie-filologi-pervyimi-razrabotali-klassifikatsiyu-variativnosti-slov/