Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

12/04/2017

В свет вышел словарь языка моряков и рыбаков

Над книгой трудились более 20 лет.

В Архангельске выпустили словарь «Профессиональная речь моряков и рыбаков». Это второй самостоятельный том «Словаря народно-разговорной речи города Архангельска».

Составителями стали преподаватели кафедры русского языка и речевой культуры Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, студенты и магистранты. Редактор словаря Татьяна Сидорова рассказала, что работа над ним велась с 1996 года. В итоге получилось 200 страниц, на которых разместилось примерно три тысячи выражений, шуток, сленга моряков и рыбаков.

«Мы постоянно беседовали с рыбаками-любителями и теми, для кого это является профессией. Речь характеризуют сознание этих людей, особенности их восприятия мира. Работа станет хорошим материалом для научных исследований», – объяснила Сидорова.

Презентация книги состоялась в Северном морском музее. Его директор Евгений Тенетов рассказал, что площадка для презентации книги была выбрана по понятным причинам – музей развивает и поддерживает морское направление.

«В музее существует постоянный формат «Лекторий в Морском», куда мы приглашаем людей, занимающихся деятельностью, связанной с морей и могущих об этом рассказать – ученые, ветераны, участники полярных экспедиций… В последнее время довольно часто проходят презентации книг, связанных с морем, историей освоения Арктики, северного морского пути, судостроения. В словарь вошли слова и диалект людей, связанных с морем. Это не научная работа, это скорее научпоп – попытка проанализировать влияние атмосферы Архангельска как портового города на язык. В этом смысле она очень ценна», – рассказал Тенетов.

Он также отметил, что словарь является одним из проектов, который помогает сохранять историю. К нему всегда можно обратиться и почерпнуть что-то новое.

Первый том «Словаря» – «Городское просторечие» был издан еще в 2013 году. Книга стала лауреатом Всероссийского конкурса «Университетская книга» в номинации «Лучшее справочное издание». «Профессиональная речь моряков и рыбаков» скоро поступит в продажу. Пока его можно найти в электронном виде на сайте Интеллектуального центра – научной библиотеки имени Е. И. Овсянкина. Третий том посвящён молодёжному сленгу, а в четвёртом слова будут разбиты по тематическим группам. Над ними уже ведётся работа.


http://dvinatoday.ru/news/v-svet-vyshel-slovar-yazyka-moryakov-i-rybakov/