Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

10/04/2017

"Тотальный диктант" написали более 200 тысяч человек

По данным руководителя проекта Ольги Ребковец, на территории России работу написали написали 157 тысяч человек.

 Свыше 200 тысяч человек написали "Тотальный диктант" в 2017 году. Об этом сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец на пресс-конференции в ТАСС.

"Самая главная цифра акции (число написавших - прим. ТАСС) - 200 тысяч 234 человека", - сказала Ребковец, уточнив, что 157 тысяч человек написали работу на территории России.

Ребковец подчеркнула, что "Тотальный диктант" в этом году снова оправдал свое название всеобъемлющего. "Он прошел на шести континентах, прошел в воздухе на 10 рейсах, его написали под землей в Кунгурской пещере, на воде - на барках "Паллада" и "Крузенштерн", - отметила руководитель проекта.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих. Цель проекта - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея "Тотального диктанта" родилась в 2004 году в студенческом клубе "Глум-клуб" Новосибирского государственного университета.

В 2017 году "Тотальный диктант" прошел 8 апреля, автором текста в этом году стал Леонид Юзефович.

МОСКВА /ТАСС/.


http://tass.ru/obschestvo/4169766