Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

05/12/2016

Владимир Путин рассказал о сохранении и преемственности русского культурного кода

2 декабря в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку, которое провел Президент Российской Федерации. Открывая мероприятие, Владимир Путин отметил то обстоятельство, что формат заседания был выбран не случайно, поскольку именно русский язык и литература являются ключевыми составляющими процессов укрепления единого культурного пространства российского государства.

Примечательно, что ранее в ходе круглого экспертного стола «Русский язык для всех», организованного Минобрнауки России по случаю Международного дня русского языка (6 июня), были отмечены высокие показатели знаний языка среди учеников школ, чему в значительной степени способствует доступность вспомогательных материалов и тематических информационных ресурсов в сети интернет. Так, к примеру, скачав гдз по русскому языку для 5 класса Ладыженская, школьник имеет возможность самостоятельно контролировать качество выполняемых им домашних заданий. Аналогичные «решебники» доступны и для учащихся других классов.

Весьма показательно и то, что участники упомянутого экспертного стола обсуждали вопросы, связанные с продвижением русского языка на международной арене. В этой части примечательны недавние заявления новоизбранного президента Молдовы Игоря Додона, который в ходе своей избирательной компании делал ставку на ярко выраженную пророссийскую риторику. Так, в конце ноября глава государства обозначил намерение предпринять меры по сохранению русского языка на территории Молдовы, выразив несогласие тем властным кругам, которые лоббируют закрытие русских школ, а также изъятия учебных часов из школьных программ.

Возвращаясь к заседанию, состоявшемуся в СПб, можно отметить слова главы РФ о том, именно язык и литература всегда способствовали сохранению русского культурного кода и его преемственности между поколениями, оказывая определяющее влияние на общие духовно-нравственные ориентиры российских народов.


http://varjag.net/vladimir-putin-v-sankt-peterburge-rasskazal-o-soxranenii-i-preemstvennosti-russkogo-kulturnogo-koda/