Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

30/05/2016

Президент России заявил, что русский язык надо защищать

Литературный язык назван объектом национальной безопасности.

Ни для кого не секрет, что национальный язык постоянно претерпевает изменения. То, что несколько лет назад казалось диким, сегодня может стать абсолютно нормальным, а через несколько лет безнадежно устареть. С каждым новым годом язык приобретает все более изысканные формы и черты. На его становление влияет все от словесных реформ и зарубежных контактов до индивидуального стиля отдельного писателя. Самые яркие из этих изменений можно наблюдать невооруженным глазом.

Недавно на первом после долгого перерыва съезде Общества русской словесности в Москве президент Российской федерации Владимир Путин заявил, что национальный язык требует нашей защиты. От кого? От необоснованных влияний и вечного забвения. По его словам именно язык выступает тем связующим звеном, которое объединяет российскую нацию. Русский часто становится языком межнационального общения. В этой связи президент назвал сохранение русского языка вопросом национальной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Здесь уместно вспомнить мастера слова Александра Ивановича Куприна. Он называл русский язык "историей народа" и "путем цивилизации и культуры", считал его "изучение и сбережение" "не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью". И это очень глубокое, справедливое утверждение. Вновь повторю, сбережение русского языка, литературы и нашей культуры – это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире», – отметил Владимир Путин, передает ТАСС.

 

По мнению президента, без знания русского языка и литературы человек духовно беден. Несмотря на непрекращающиеся разговоры о пробелах в знаниях современной молодежи, он верит, что грамотная речь и знание современной и классической литературы скоро войдут в моду.

Кроме Владимира Путина о будущем нашего языка рассуждали признанные писатели, ученые, ректоры университетов и школьные учителя. В результате чего была принята резолюция, в которой обозначили план действий по защите великого и могучего. Вскоре филиалы Общества русской словесности планируется открыть во всех регионах России.

Российская молодежь не так безнадежна, как многим кажется. Россия до сих пор входит в десятку самых читающих стран. По результатам 2015 года нашей стране было отдано 7 место рейтинга. Жители России в среднем читают по 7,1 часов в неделю. Год литературы завершился, но ее популярность не исчезла вместе с ним.


Жители России в среднем читают по 7,1 часов в неделю.

Напомним, в середине апреля россияне могли проверить свою грамотность, написав «Тотальный диктант». В акции приняли участие 146 000 человек. Среди них 1500 нижегородцев. Результат оказался не утешающим. Жителям Нижнего Новгорода было поставлено всего 6 пятерок, 72 четверки и 108 троек. Для остальных «Тотальный диктант» стал стимулом к совершенствованию.

Защитим русский язык вместе! С таким призывом уже скоро выступят борцы за чистоту языка. Культуру нельзя насаждать сверху. Она рождается в глубинах человеческой сущности и лишь только потом выплескивается наружу. На грамотных и благовоспитанных личностях строится светлое будущее страны. Так считает президент, с ним согласны российские граждане.

Светлана Звонкова

Фото: rusvesna.su, dbelyaev.ru


http://www.day.today/news/prezident-rossii-zayavil-chto-russkiy-yazyk-nado-zaschischat