Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

23/06/2008

В Твери будет создана Президентская библиотека

Сегодня в Тверской области действуют 3 государственных библиотеки и 879 муниципальных, что ниже норматива обеспеченности на 114 единиц.
Как сказал заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по культуре Александр Тягунов, одна из основных проблем библиотек Тверской области - проблема комплектования библиотечного фонда. Объем списанной литературы во много раз превышает объем новых поступлений. Удельный вес устаревшей литературы библиотек составляет 70 – 90 %.
Как сказала председатель комитета по культуре Тверской области Елена Шевченко, сегодня активно ведется работа по модернизации библиотечной системы, более быстрыми темпами идет комплектация библиотечного фонда области. Если в 2007 году на комплектацию фонда из областного бюджета было выделено 1,6 миллиона рублей, то в 2008 году - 8,4 миллиона рублей из областного и 3 миллиона из федерального.
Однако принимаемых мер по-прежнему не достаточно. Советом были приняты решения разработать систему мер, направленных на развитие библиотечного дела и повышение социального уровня жизни библиотекарей, а также обеспечить подготовку мероприятий по участию во всероссийской переписи библиотек.
Совет также принял решение о необходимости создания в Тверской области филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Президентская библиотека будет представлять собой сеть информационных ресурсов, которые охватят все районы Тверской области.

«Тверское Информационное Агентство»