Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

14/05/2008

Издательство «АСТ-ПРЕСС» начало подготовку к учебному году-08/09

16 - 18 декабря 2007 года состоялся Всероссийский семинар по вопросам обеспечения общеобразовательных учреждений учебной литературой (ВСУЛ) на 2008/2009 учебный год, в котором принимал участие холдинг "АСТ-ПРЕСС".

"АСТ-ПРЕСС" представил учебники, вошедшие в федеральный перечень; ряд учебных пособий, в том числе интерактивные:  проект "СЛОВАРИ XXI ВЕКА".
В федеральный перечень вошли полные линии УМК по предметам:
• «Окружающий мир. 1-4 классы» З. А. Клепинина, Н. И. Ворожейкина
Важнейшее отличие от трех предыдущих поколений учебников – интеграция естествознания, обществознания, информатики и ОБЖ.
• «Технология. Маленький мастер. 1-4 классы» Т. М. Геронимус
Отличительная особенность УМК – сбалансированность эстетической и технологической составляющей деятельности ребенка, трудового воспитания и обучения. Особое внимание уделяется самостоятельной работе учащегося.
• УМК «Немецкий язык. Мозаика. 2-5 классы» Н. Д. Гальскова, Л. Н. Яковлева
Содержание курса и технология обучения ориентированы на интересы и потребности современного ребенка, его возрастные особенности. В процессе углубленного обучения используются преимущественно интерактивные творческие формы.
В федеральный перечень также вошел в по-новому структурированный, широко известный курс «Ключевое слово – немецкий язык. Компакт. 10-11 классы» О. Ю. Зверлова
Новый вариант УМК позволяет использовать его при различной часовой сетке: дополнительные материалы, расширяющие тематику, вынесены в отдельное издание.
Интерактивное наглядное пособие по географии для 6-11 классов не только позволяет демонстрировать учебный материал, но и повышает эффективность обучения благодаря режимам самостоятельных и контрольных работ.
Внимание специалистов вызвала проект «СЛОВАРИ XXI ВЕКА». По системности, широте охвата явлений русского языка, по масштабности и разнообразию она не имеет аналогов в  отечественной издательской практике. В вышедших Фундаментальных словарях содержится  всё необходимое для использования в образовательных целях, в них заложена возможность создания настольных словарей для школьника.
Большой интерес аудитории вызвало УМК "Религии в России" 10-11 класс А.Е. Кулакова
УМК разработан в соответствии с государственным стандартом общего и профессионального образования РФ. Аналогичного комплекта в практике российской школы еще не было.
В целом, для издательского холдинга "АСТ-ПРЕСС" прошедший семинар  -  начало большой работы по обеспечению учебной литературой  образовательных учреждений РФ.