Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

14/05/2008

Словарь сленга в гостях у «Библио-глобуса»

11 июля 2007 г. в центральном зале торгового дома «Библио-глобус» состоялась презентация «Толкового словаря русского сленга», входящего в серию  «Новые словари русского языка» программы «СЛОВАРИ XXI ВЕКА».

В рамках презентации была проведена встреча с автором словаря Владимиром Елистратовым, кандидатом филологических наук, доктором культурологии, профессором МГУ и Международного университета в Москве. Он с удовольствием дал интервью телеканалу «Культура», ответил на вопросы журналистов и посетителей магазина - как на русском языке, так и на языке сленга - и раздал автографы.
Владимир Станиславович рассказал о проблемах современного русского языка и привел примеры способов их решения, высказал свое мнение по поводу использования сленга на радио и телевидении, а также отметил плюсы и минусы представленного издания, которое является «новым словом» в отечественной лингвистике. Впервые в качестве приложения сюда включен русский кинемалогос – крылатые слова и выражения из популярных кинофильмов.